Нужно ли мне платить коллекторам, если я заплатила приставам и арест сняли со счета?

Я брала кредит но недовыплатила.прошло5лет и мне звонят коллектора,и информируют что банк продал им мой долг.но пристава по этому делу наложили арест на банк.карту.в сумме10500.а сумма у коллекторов по кредиту75000.нужно ли мне выплачивать коллекторам если я заплатила приставам и арест сняли со счёта.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы уже оплатили долг полностью по официальному исполнительному производству (то есть приставам), то, соответственно, задолженность погашена и ничего первоначальному кредитору (банку) Вы не должны.

А если коллекторы обратятся в суд, то Вы можете заявить в суде о пропуске ими срока исковой давности (более 3 лет), что является основанием для отказа в иске (ст. 196. 200 Гражданского кодекса РФ).