Срок подачи жалобы в Верховную коллегию по гражданским делам ВС

Добрый день, уважаемые юристы, прошу Ваш совет.

Мосгорсуд вынес апелляционное определение об отклонении моей жалобы, решение, как понимаю, вступило в законную силу со дня вынесения решения, то есть с 18 декабря, когда состоялось заседание суда. 21 января, я подала кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Дело было востребовано, получено, и принято определение в отказе к рассмотрению дела от 25 апреля, информацию на сайте о том разместили вчера.

Как понимаю, срок подачи жалобы в следующую инстанцию - Верховную коллегию по гр.делам ВС теперь до 18 июня, со дня вынесения апелляционного определения?

И в следующую инстанцию, Верховный суд, я уже не успеваю.

Или срок продлят на время рассмотрения жалобы в Президиуме Мосгорсуда?

В Законе, вроде бы, есть на то указание, но я не понимаю, как конкретно посчитать срок.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.
Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.
В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.
Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.
Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Однако в Вашем случае, насколько следует из вопроса, дело не было передано на рассмотрение в суд кассационной инстанции (президиум Мосгорсуда).

Следовательно, оно в нём не рассматривалось, и поэтому 6-месячный срок не приостанавливается на время нахождения дела в президиуме Мосгорсуда.

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет, дело рассматривалось в суде кассационной инстанции (президиум Мосгорсуда), я ж написала.

Дело было востребовано, получено, и принято определение в отказе к рассмотрению дела от 25 апреля

Наталья

Наталья, Вы указали, что в передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции было отказано.

Это немного разные вещи. Сначала дело поступает одному из судей суда кассационной инстанции (президиума), затем он истребует или не истребует дело и принимает решение о передаче дела в суд кассационной инстанции или об отказе в этом.

В Вашем случае, насколько я понимаю, судья отказал в передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Следовательно, оно там не рассматривалось.