Нужно ли менять паспорт в 20 лет, если он менялся после заключения брака и в какие сроки это делать?

Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли мне менять паспорт в 20лет (др в мае) если он менялся в феврале после заключения брака?если да то в какие сроки это нужно сделать чтобы не было штрафа?

, Аксинья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Аксинья.
Пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлены основания замены паспорта, которые являются, по сути, самостоятельными.
К числу таковых относятся как достижение лицом возраста, установленного в пункте 7 данного Положения, так и смена фамилии в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.
Таким образом, смена фамилии после вступления в брак, а равно достижение Вами двадцатилетнего возраста являются самостоятельными юридическими событиями, с наступлением которых закон связывает необходимость замены паспорта.
Документы и личные фотографии лица, подаваемые для замены паспорта, сдаются гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств, т.е. в Вашем случае в течение 30 дней с момента наступления двадцатилетнего возраста.