Могу ли я подать на алименты, если отец детей в другом городе?

Здравствуйте, у меня двое детей, жду третьего. Случилось так что с мужем разошлись. Он работает в Крыму, а мы с детьми проживаем в Волгограде. Могу ли я подать на алименты? И что для этого нужно?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

что для этого нужно

У вас есть варианты:

1) обращение к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание согласно с. 89 Семейного кодекса, с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей согласно ст. 81 СК РФ

2) обращение к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание и алиментов на детей согласно ст. 81 или 81 СК РФ, ст.89 СК РФ.

Вам нужно само заявление (или заявления), справка, что дети проживают с вами, копия свидетельства о браке, копия свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие беременность, документы, подтверждающие доход, в случае если алименты взыскиваются по ст. 83 СК РФ — документы, подтверждающие расходы на детей, копии всех документов для ответчика.

Для взыскания алиментов брак расторгать необязательно.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Конечно же Вы можете подать на алименты, причем Вы вправе сделать это по месту Вашего жительства, т.е. в Волгограде. Алименты взыскиваются на основании судебного приказа. Если Вам известен точный адрес нового места жительства супруга, то укажите его, если нет, то указываете последний известный Вам адрес его проживания.