Как действовать при отсутствии возможности выкупить доли сособственников?

Здравствуйте!Нас три собственника,двое хотят продать свои доли,а я не хочу продавать свою долю.У меня нет возможности выкупить их доли и если они продадут свои две доли,что мне делать и как будут делить дом?

, Вадим, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вадим, здравствуйте!

 Я бы Вам советовал подумать на счет совместной продажи дома.

Если честно — оставшись с этой долей Вы рискуете, что Вашими соседями станут какие-нибудь рейдеры со всеми вытекающими последствиями.

Отдельно продать свою долю Вы сможете конечно, только стоимость квадратного метра доли в разы ниже, чем при продажи дома целиком и раздела вырученных средств пропорционально долям.

Остальные два собственника так же упрутся в то, что цена за их доли не оправдает их ожиданий В Вашем случае, намного выгоднее всем собственникам продать дом целиком. И Вам это выгодно в том числе.

Если есть возможность выделения долей в доме в натуре, то есть оборудования для каждой доли отдельного входа, санузла и т.д. — это хорош. На крайний случай — выделите доли в натуре и оборудуете себе отдельную квартиру.