Суд с коллекторами

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли отсчитывать срок исковой давности от пункта общих условий к договору. Который гласит что если должник не платит 180 дней от первой просрочки банк вправе взыскать весь долг. Прошло три года от первой неоплаты по графику платежа. Банк требование так и не выдвинул в суд подали коллекторы. Можно ли срок исковой давности отсчитывать не от каждого очередного платежа по графику. А в соответствии с общими условиями к договору дата последнего платежа плюс 180 дней.

, Юля, г. Иркутск
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Юля, здравствуйте!

В соответствие с нынешним законодательством, переуступка права требования по кредиту банком третьему лицу, т.е. коллекторскому агентству, предусмотрена только в том случае, если кредитным договором предусмотрено право банка на уступку требования лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. в случае отсутствия указанного пункта в кредитном договоре, Вы вправе оспорить законность уступки требования в судебном порядке, признать её ничтожной.Также, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что о смене уступки права требования третьему лицу, Вы должны были быть уведомлены, официально.В случае предъявления к Вам судебного иска, по требованиям об уплате ежемесячных платежей за пределами трёхлетнего срока с даты подачи иска в суд, сроки исковой давности истекли, о чем Вы сможете заявить в суде.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Ситуация такова, что в связи с переуступкой (продажей) долга, срок исковой давности начинает исчисляться с даты продажи долга. Именно поэтому в суд подали коллекторы, заведомо зная, что срок исковой давности у банка уже прошел. Это один из способов использования ниши в законодательстве.

Вам же я советую подать встречное исковое заявление о признании пени и штрафов незаконными, убрать таким образом заоблачные суммы. И в дальнейшем обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки в оплате долга.