Незаконно воспользовались паспортными данными

Здравствуйте!!! Хочу поделиться своим горьким опытом по сотрудничеству с МТС. Мне на мой номер пришло сообщение о задолжности -94 руб. на одном из номеров, который, якобы, зарегистрирован на меня. Сумма не большая, хотел погасить, но... Я не помню, чтобы я регистрировал на себя этот номер. Позвонил на горячую линию 8 800 250 0890 и решил проверить. Паспортные данные - мои, вот только дата подключения (декабрь 2011г.) и место (республика Марий Эл) не соответствуют. Дело в том, что я работаю в другой области на постоянной работе, и в это время был за 1000 км от туда, конечно, со своими документами на руках. Хотелось бы узнать, как этот вопрос решается законодательно, и как мне возмещать затраты на проезд, ведь расторгать договор и писать заявление я вынужден там, где они "зарегистрировали" этот номер. Юрий.

, Юрий, г. Вологда
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Юрий, посмею предположить, что на Ваши данные была оформлена так называемая "левая" симка. Скорее всего виновником является недобросовестный сотрудник компании. Думаю в суд Вам пока рано, а вот направить письменное сообщение в самый раз. В нем укажите все, то что Вы описали, возможно приложите соответствующие документы ( билеты, чеки итп ) все то что может подтвердить, что сами Вы никак не могли оформить сим-карту. Требуйте в просительной части заявления, провести внутренние расследование и сообщить о результатах.

Так же думаю необходимо указать, что Вы планируете обратиться в правоохранительные органы и возможно в суд ... ведь лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность ( ст. 24 Закона № 152 - ФЗ).

Лучше конечно, если это сделает юрист, все же специалист более четко сформулирует требования, а так же сделает необходимые ссылки на действующее законодательство.