Как взыскать оплату за товар с физического лица?

Добрый день! Мы, юр. лицо продали товар физ. лицу. Покупатель внес 30 % предоплаты, а 70 % по настоящее время не внес. Договор не заключали, отгрузили по товарной накладной. Хотим написать претензию с требованием о погашении задолженности. Вопрос: на основании каких норм законодательства мы можем на числить проценты за несвоевременную оплату товара? Спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.