Стоит ли оформлять право на наследство, если бабушка умерла в доме престарелых?

Бабушка умерла в доме престарелых,стоит ли оформлять право на наследство,у неё есть счёт или все накопления,во время её нахождения там отойдут дому престарелых?

, Наталья, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать условия договора, согласно которому бабушка проживала в доме престарелых.

В любом случае наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг, родители и дети наследодателя.

Наследник вправе принять наследство либо отказаться от него.