Как действовать, если в связи с трудностями я не могу оплатить заем?

Здравствуйте! Такой вопрос брала займ под залог квартиры, квартира находиться в селе , поэтому займ брала в другом городе под эту квартиру. Квартира старая и находиться в старом доме, когда брала займ фото квартиры предоставила другие чтобы посолиднее выглядело. Квартиру переоформляли на инвестора + писала расписку о том что взяла деньги на сумму 140т.р. Но в связи с трудностями не могу платить, т.к проценты очень большие. Да и квартира эта по сути не нужна, вообще не нужна. Говорят если не оплатите проценты и основной долг, будем выставлять на продажу. Смущает что фото квартиры не совпадают с реальностью, квартира считается уже не моя , владелец инвестор. Есть только расписка. Дайте совет что мне делать в этом случае , боюсь за обман и за не уплату посадят (((

, Кристина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Кристина!

Странная ситуация. Ипотека предоставляется, после исследования квартиры (оценочная экспертиза), на место выезжает оценщик, фотографирует, предоставляет кредитору очет, с описанием и фотографиями.

Неужели не было оценки?

Формально, проблемы могут быть. Вот соответствующая статья УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Деньги, ведь, Вы не возвращаете банку. Это и может быть расценено как хищение в форме мошенничества.

Кристина
Клиент, г. Москва
Кредит был взят не через банк, оценка квартиры не производилась. Деньги были взяли через посредника или как их называют «Инвесторами» переоформили квартиру на них и все, правообладатель квартиры тот кто предоставлял деньги.