Как рассчитать сумму неустойки за просрочку поставки товара при оплате в два этапа?

Здравствуйте заказал стол 28 февраля оплатил предоплату 8000 тысяч , 17 апреля позвонили сказали что стол пришёл я доплатил 6480 общая сумма составила 14840 , срок исполнения договора 50 рабочих дней , сейчас 30 мая тобишь просрочка составила 42 дня , как правильно рассчитать сумму неустойки если оплата была в 2 этапа?

, Александр Серебряков, г. Ангарск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, смотрите  как у вас в договоре прописано, срок в 50 рабочих на доставку стола,  когда начинают течь: с момента внесения предоплаты или полной стоимости. А считать неустойку следует  исходя из полной стоимости товара.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Буду рада вам помочь.