На основании чего нарушается Конституция РФ?

Конституцию РФ изменили? Кто и когда? В конституции написано, что женщины в 55, а мужчины в 60 выходят на пенсию. Закон президента РФ отменяет основной закон РФ - конституцию?

, Николай, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

С формальной точки зрения это не совсем так — в статье 39 Конституции РФ сказано, что пенсии устанавливаются в соответствии с законом, указания на возраст выхода на пенсию в Конституции РФ нет, а соответствующие законы изменяют в установленном порядке, так что противоречия здесь нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!