Законны ли такие наряды и как мне поступить, какими статьями руководствоваться, если это не так?

Я являюсь военнослужащим по контракту на должности ЗКВ-КО в звании сержант.

Только что снялся с наряда длился который 3-е суток. С утра, В понедельник, подготовка личного состава, 11:00 построение перед убытием в наряд на другой конец Москвы. Прибываем, меняем личный состав, заступаем до среды. В среду приезжает личный состав нового наряда, обычно после обеда, затем я беру свой личный состав и убываю обратно в часть к 19:00. Сейчас мне дали 1 выходной и уже, после него я должен заступить опять, уже на 4 суток, на выходные и так с наряда в наряд, который выходит 3/1 и 4/1 я должен заступать несколько месяцев. Вопрос: Законны ли такие наряды и как мне поступить, какими статьями руководствоваться, если это не так? Заступал в прошлом году 3 месяца. Морально и физически просто уничтожает. Учитывая, что через месяц у нас сдача физ подготовки, к которой я не могу подготовиться вообще никак.

, Andrey, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ч. 1 ст. ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

В каком органе Вы проходите военную службу, Министерство обороны РФ?

Andrey
Клиент, г. Москва

Так точно. Именно там. Хотелось бы конкретнее получить ответ. Какой именно отрывок мне стоит использовать из статьи?

Таким образом, основными правовыми актами, регулирующими право военнослужащего на отдых являются:

— ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...).

— Устав внутренней службы ВС РФ (ст. 220) (http://www.consultant.ru/docum...);

— Положение о порядке прохождения военной службы (приложение № 2 к нему) (https://base.garant.ru/180912/);

— Приказ МО РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (приложение № 7 к нему) (https://base.garant.ru/7127942...);

- Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих» (https://base.garant.ru/180031/).

Скажите пожалуйста учет привлечения Вас к данным нарядам ведется в журнале переработки? Являются ли указанные «наряды» несением боевого дежурства? Предоставляются ли Вам дополнительные сутки отдыха за несение службы, присоединяются ли они к основному отпуску?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам обязаны предоставить дополнительные сутки отдыха за данную переработку, либо компенсировать положенные сути отдыха в виде денежной компенсации, в зависимости от мероприятий.

Если Вы находитесь в наряде, в соответствии с Общевоинским Уставом, Вам положены дополнительные сутки отдыха за переработку служебного времени. Данные сутки отдыха учитываются в журнале переработки, который ведется в каждом подразделении и предоставляются по требованию военнослужащего или присоединяются к основному отпуску.

Положение о порядке прохождения военной службы, Приложение 2:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

За каждые трое суток участия в данных мероприятиях, предоставляется двое суток отдыха.