Как правильно поступить, если не выплатили заработную плату?

Работаю по договору на оказание услуг, договор на 4 месяца с февраля по июнь включительно, не выплатити заработную плату за 2 месяца работы. отчисления в налоговую не делают. Работаю не официально и на момент заключения договора стояла  на учете в Центре занятости населения, сейчас уже не стою. Хочу обратиться в суд или прокуратуру, но боюсь что всплывет тот факт, что я получала деньги от центра занятости как не работающая как раз в эти месяцы. Есть на руках ведомость работ, сделанных мной. И не оплаченных.Что делать?

, Оля, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

Действительно, риск есть. По правилам Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 в случае выполнения оплачиваемой работы (в том числе и по гражданско-правовому договору) Вы уже считаетесь занятой и теряете право на пособие по безработице, а за его получение в такой период могут привлечь к ответственности. Следует понимать, что Вы работали не по трудовому договору, а по договору оказания услуг, в суд подать можете, но риски возможной ответственности следует заранее оценить (стоит ли оно того?).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Оля!

Действительно, риск есть. По правилам Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 в случае выполнения оплачиваемой работы (в том числе и по гражданско-правовому договору) Вы уже считаетесь занятой и теряете право на пособие по безработице, а за его получение в такой период могут привлечь к ответственности. Следует понимать, что Вы работали не по трудовому договору, а по договору оказания услуг, в суд подать можете, но риски возможной ответственности следует заранее оценить (стоит ли оно того?).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!