Подтверждение отцовства и требование алиментов при беременности

Здравствуйте

Скажите могу ли я подать в суд во время беременности , если не состою в браке ... Для подтверждения отцовства , и на подачу алиментов? Без согласия отца ребенка. Так как с ним мы не общаемся . И кто будет оплачивать днк?у меня нет возможности оплатить

, алекса, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, ответ однозначно отрицательный. Когда у вас родится ребенок, вам будет нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство подтвердится, алименты суд взыщет с момента вашего обращения в суд. Право на алименты во время беременности и до достижения ребенком 3х лет есть только у жены, а вы в браке не состояли. Установление отцовства возможно только после рождения ребенка. Отсутствие денег на экспертизу не помеха для обращения в суд, вам понадобится кроме иска подать еще одно заявление в порядке части 3 статьи 96 ГПК.

С уважением, Андрей Козырев