Мотивированное решение суда по иску от работника, которому отказали в трудоустройстве

Со старшим инженером судоремонтного завода Филантроповым 3 марта 2016 года был расторгнут трудовой договор в связи с переводом на другую работу по письменному запросу из научно-исследовательского института. 10 марта 2016 года Филантропов явился в НИИ, где ему отказали в приеме на работу и заключении трудового договора в связи с проведенным сокращением численности в НИИ. Филантропов обратился в суд.

Решите дело. Дайте мотивированное заключение.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Из условий вашей задачи прямо не следует, что у работника имелось именно приглашение на работу от НИИ, почему-то указано на некий «письменный запрос», который в ТК РФ не упоминается.

Если можно доказать, что этот письменный запрос и есть письменное приглашение, то отказ в приеме на работу неправомерен.