Нужен ли документ для перемещения детей внутри страны?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, и я отдыхаю у друзей в соседнем субъекте РФ.

Теперь вопрос: друзья хотят отправить своих детей со мной ко мне в гости, детям 8, 9, и 12 лет, нужен ли мне какой либо документ на перемещение детей внутри страны вместе со мной?

, Георгий, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.