Как можно законным способом исправить кредитную историю?

Добрый день

Подскажите пожалуйста. После того как у банка связной отозвали лицензию по кредитной карте не прошел последний платёж. В результате чего образовалась задолженность. Узнала я об этом спустя пару лет. Пришло письмо с агенства Феникс. В срочном порядке погасила долг который на то время вместо двух тысяч составил уже около восьми. Мне прислали письмо что долг погашен и больше я ничего не должна. Уверяли что в кредитной истории ничего не будет отображаться. А на днях запросив КИ я узнаю что у меня просроченная задолженность по банку и информации о погашении задолженности в БКИ не поступало. Как быть? Как исправить КИ.

, марина, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Для начала нужно найти квитанцию об оплате долга. Если не найдете, то обратитесь за дубликатом туда, где платили. Затем нужно написать заявление в банк, который внес в кредитную историю неверную информацию, в данном случае пишите в Феникс. Сделайте копию заявления для себя и не забудьте зарегистрировать копию заявления: на вашей копии заявления сотрудник организации должен поставить № входящего документа, дату, подпись, расшифровку, должность. Если нет такой возможности отправляйте по почте с описью вложения. Возможно в данной организации долга нет, они просто сведения не подали в БКИ. В случае отрицательных ответов при наличии квитанции подавайте иск в суд на внесение исправлений в БКИ. Там уже суд сам может привлечь соответчиков по необходимости. При наличии доказательств своевременной оплаты судебная практика в таких случаях положительная и суд удовлетворяет требования.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»Статья 8. Права субъекта кредитной истории:

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.