Дачный участок. Несогласованное прокладывание трубопровода

Имею дачный участок, сосед по даче, несогласовав с соседями проложил трубопровод с питьевой водой по грунтовой дороге, к которой мы примыкаем. Проще говоря - разворотили дорогу, к которой открывается наша единственная калитка. Терерь добраться до дачи невозможно! Должен ли сосед согласовать и одобрить строительные работы общей для всех дороги?

Спасибо

, Андрей, г. Калуга
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

«Должен ли сосед согласовать и одобрить строительные работы общей для всех дороги?»

Да он должен был получить на это письменное согласие соседей, если его действия доставили вам неудобства, то вы должны написать ему претензию, изложив в ней ваши аргументированные требования, если он на неё не отреагирует и не удовлетворит эти  ваши требования, то вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением..