Правомерно ли не продлевают основной отпуск в связи с совпадением учебного отпуска?

Я на данный момент в основном отпуску и у меня начинается учебный отпуск ,и говорят что не продлят основной отпуск в связи совпадением учебного отпуска.Так ли?

, мадина, г. Ставрополь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

      Работодатель обязан Вам перенести основной отпуск если Вы впервые получаете высшее образование в образовательном учреждении имеющем государственную аккредитацию, т.к. согласно ст.173 ТК РФ, работникам направленным на обучение работодателем, или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной или очно-заочной формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. ст.124 ТК РФ: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. ч.2 ст.177 ТК РФ: к дополнительным отпускам которые предоставляются работникам совмещающим работу с обучением по соглашению работника и работодателя могут присоединятся ежегодные оплачиваемые отпуска.

Удачного дня.