Нужна ли мастеру депиляции и эпиляции медицинская лицензия

добрый день я мастер по войсковой и сахарной депиляции и эпиляции нужна ли мне сейчас медиционская лицензия если оборудование у меня зарегистрировано как не медицинское.

, людмила, г. Михайловск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Этот вопрос довольно спорный. Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц). При оказании услуг депиляции и эпиляции лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий не наблюдается. В то же время проведение депиляции и проведение эпиляции входит в Номенклатуру медицинских услуг, кроме того Вами будет применяться аппаратное оборудование. Поэтому Вам стоит получить лицензию на Ваш вид деятельности, в противном случае решение госорганов о привлечении к ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии придется оспаривать в суде.