Можно ли подать документы на получение 13 процентов с покупки квартиры по военной ипотеке?

Здравствуйте , скажите можно ли забрать 13 процентов с покупки квартиры взятой по программе военная ипотека , только с суммы которая накопилась у военнослужащего на личном счёте и была внесена ,как первоначальный взнос?

, олеся, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Вычет (13%) можно получить только с использованных личных средств, с бюджетных денег, заплаченных Минобороны, вычет получить нельзя

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.