Умер учредитель 10 лет назад

Здравствуйте! Умер один из учредителей 10 лет назад, его доля в ООО составляет 22%. Сейчас ООО хочет продать нежилое помещение. Что можно сделать в этом случае?

Уточнение от клиента

Учредительные документы не изменяли. Долю никому не распределяли и не выплачивали.

, Галина Юрьевна Веремеенко, г. Ухта
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Доля в уставном капитале, принадлежавшая умершему участнику, не может быть приобретена обществом в связи с отсутствием наследников или непринятием или наследства. При таких обстоятельствах нет оснований и для вывода (исключения) умершего участника из общества.При рассматриваемых обстоятельствах доля в уставном капитале является выморочным имуществом и в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, от имени которой полномочиями по принятию наследства обладает Росимущество. Однако, если уставом общества предусмотрена такая возможность, остальные участники могут отказать в согласии на переход доли по наследству и в этом случае доля будет приобретена обществом.До принятия доли в уставном капитале по наследству в отношении такой доли нотариусом может быть заключен договор доверительного управления, в том числе с участниками общества.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1133269/#ixzz5pF9iVXRj