Как указать оплату третьей стороне как расход в декларации

У меня есть ИП УСН доход минус расход. Веду рекламную деятельность. Являюсь посредником между контрагентом и исполнителем. В налоговой проконсультировали и сказали указать в договоре между Мной и исполнителем (физ.лицом), что ИП не платит за блогера ни НДФЛ, ни другие налоги. Есть ли правда такая юридическая возможность? Основная задача - указать переводы от моего ИП третьему лицу, как расходы. Какие риски будут для исполнителя, если я как ИП не буду платить за него налоги, но буду декларировать переводы ему, как расходы в декларации?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В налоговой проконсультировали и сказали указать в договоре между Мной и исполнителем (физ.лицом), что ИП не платит за блогера ни НДФЛ, ни другие налоги.

Артур

Здравствуйте. На самом деле от того, что именно написано в договоре, налоговая обязанность никак не зависит. Она зависит от того какие именно у вас складываются взаимоотношения. Если Вы являетесь агентом по агентскому договору( ст. 1005 ГК РФ), т.е. посредником, то поскольку Вы не являетесь лицом, выплачивающим доход исполнителю, Вы не налоговый агент. Если же Вы подрядчик, который привлекает субподрядчика, тогда Вы действительно будете по отношению к нему выполнять функции налогового агента.

При этом сумма, которая направляется Вам от заказчика в любом случае является либо Вашим расходом (если Вы привлекаете субподрядчика) либо не будет являться Вашим доходом ввиду того, что Вы посредник и поступившая Вам сумма является доходом исполнителя, а Вашим доходом будет только агентское вознаграждение по агентскому договору.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Контрагент платит мне. а я плачу третьему лицу, удерживая свой процент. И с одной и со второй стороны есть договор

Это все понятно. Как выглядят ваши отношения? Исполнитель для контрагента — Вы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что ИП не платит за блогера ни НДФЛ, ни другие налоги.

Артур

Артур, добрый день! Если Вы работаете по агентскому соглашению то действительно в силу ст. 226 НК РФ не являетесь для получатель средств налоговым агентом по НДФЛ. В силу ст. 251 НК РФ такие переводы полученные от принципала (заказчика) и предназначенные для оплаты услуг третьих лиц не являются Вашим доходом

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру,агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

если Вы не учитываете эти поступления в качестве дохода, то и уменьшить на эти платежи оплату услуг блогера Вы не можете, если не учитываете (например у Вас нет агентского соглашения и заказчик просто оплачивает Вам услуг — то расходы на приобретение рекламы для заказчика Вы вправе учесть в расходах с учетом того, что у Вас УСН Д-Р. Однако вопрос со страховыми взносами агентская схема не решает — если получатель средств (блогер) не зарегистрирован в качестве ИП Вы в любом случае платите за него страховые взносы с учетом размера фактических выплат

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

По договору с контрагентом исполнитель я. Тоесть этот договор не агентский. А договор  с физ лицом  тоже есть по которому я плачу ему определенный процент

В этом случае Вы будете для физлица налоговым агентом и будете платит НДФЛ и страховые платежи. Исключение — если физлицо ИП или самозанятый.