Как обжаловать незаконное увольнение, но не восстанавливаться на работе?

Работал 5 с половиной лет преподавателем в частной школе. Уволен по истечении срока очередного срочного договора. Считаю, что оснований заключать со мной срочный договор не было. Работодатель ссылается на 7 абзац 59 статьи ТК (в связи с тем, что организация создана на заведомо определенный срок), что противоречит Уставу организации, в котором написано: «Организация создана без ограничения срока деятельности». Считаю увольнение незаконным, но восстанавливаться не хочу. Кроме этого, при увольнении не была выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По договору ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, но я как педагогический работник учреждения дополнительного образования имею право на удлиненный отпуск 42 дня. Подал письменное заявление о выплате компенсации за неиспользованные 70 дней за пять лет (2014-2018). Выплачивать работодатель отказался. Вопрос: подавать два иска? О незаконном увольнении и о взыскании компенсации? Или один? Возможно ли не восстанавливаться, но изменить формулировку в трудовой и взять за вынужденный прогул?

, Антон, г. Тюмень
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Антон.

Подавать два иска нет нужды. Все свои требования излагайте в одном иске (т.к. все вопросы связаны с увольнением: основание увольнения и расчет при увольнении). Просите признать увольнение незаконным, изменить формулировку увольнения (а не восстановление на работе) и те суммы, которые Вы считаете причитаются Вам к выплате.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.