Интересующий вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли возбудить дело по ст. 161. Без заявления от потерпевшего и дальнейшего его не хотения в плане с дела.

, Виктор, г. Оха
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Указанная вами статья не относится к частному обвинению или частно-публичному, где наличие заявления обязательно. То есть достаточно рапорта например оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления. Поверьте, в 99 % случаев, такое заявление будет, либо он укажет на это в объяснении(допросе).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор
Клиент, г. Оха
Тоесть уголовное дело будет возбуждено я правильно понял?)

если есть состав преступления, то конечно, это обязанность сотрудников полиции, иначе идет укрывательство преступления а это уголовно- наказуемое деяние