Возможно ли изменение условий после подписания договора?

Вопрос по изменении стоимости обучения после подписания договора.

При поступлении был составлен договор, срок обучения был указан. 3,5 года.

Полный срок обучения составляет 4,5 года, поэтому помимо основного договора было составлено заявление о переводе на второй курс (в одном экземпляре, т.е. я на руки его не получила). Заявление было следующего содержания: Я, ..., прошу перевести меня на ускоренное обучение. Долги в размере (пропуск) обязуюсь досдать.

Спустя один семестр обучения, я получаю уведомление о том, что у меня появилась задолженность в связи с новыми образовательными стандартами. Никаких документов кроме стоимости оплаты досдачи и квитанции мне не прислали.

С моей стороны было составлено и отправлено письмо в Рособрнадзор, в котором я изложила ситуацию и ответ был весьма странным: по заключению, был нарушен докментооборот, в рамках которого я не подписала документы, что и повлекло за собой отклонение моего заявления. При этом, документы я подавала не одна и при мне находился свидетель, который видел подписание всех документов (включая справку).

После длительного разбирательства по почте - я решила съездить к лицу, занимающему должность Первого Проректора. Мне ответили, что я действительно не подписала документ, предоставив на обозрение заявление, написанное не моей рукой. Как итог - на данный момент я не очень понимаю, на что ссылаться и к кому обращаться, прошу помочь разобраться с этим вопросом)

  • Dogovor_platn_obraz_uslug_2705
    .docx
  • уведомление
    .rtf
  • Scan7 (1)
    .pdf
, Лера, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Лера, добрый день!

Пункт 2.4.2. вашего договора гласит:

Исполнитель обязан довести до Заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены ЗакономРоссийской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральным закономот 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Уточните вот этот момент в вашем ВУЗе. Если там ничего не сказано, про плату за пересдачу, то можно писать жалобу в Рособрнадзор.

Также я бы вам посоветовал обратиться с запросом в тот же Рособрнадзор с запросом о законности взимания платы за пересдачу.

Успеха!