Выписка из дома

добрый вечер..проконсультируйте пожайлусто..У нас с мужем 4 детей..Дети прописаны в квартире мужа,у меня другая прописка в частном доме ,где моя мама является собственником.Я хочу прописать своих детей по месту своей прописке ,возможно ли это сделать без согласия мамы..И второй вопрос-мама хочет меня выписать без моего ведома-имеет ли она такое право.Заранее спасибо.

, татьяна Viktorovna, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Регистрация ребенка производится по месту жительства одного из родителей без согласия остальных собственников.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

И второй вопрос-мама хочет меня выписать без моего ведома-имеет ли она такое право

Если дом у неё в собственности, то имеет.

татьяна Viktorovna
Клиент, г. Новосибирск

добрый день… у нас не простая ситуация… Я прописана в доме, где мама является собственником, причем мой дед состоит на учете у психиатра, и ранее он был собственником, но моя мама сперва уговорила его написать на нее завещание, а потом подумав что много наследников, и уговорила деда(своего отца) сделать дарственную на нее… Но есть еще один родственник мамин брат… Бабушка перед смертью(это было еще 1986 году)написала на моего дядьку(своего сына)завещание, прошло уже много лет и завещание никто не оспаривал… И получается что моя мама выгнала из дома своего родного брата и меня-родную дочь(а у меня пятеро детей-они в этом доме правда не прописаны)И может ли она меня выписать в никуда-мне больше некуда прописываться… Заранее спасибо.