Потребуют ли включать ребенка в приватизацию в связи с отсутствием у него прописки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация такая,ребенок был прописан у мамы уже в приватизирована квартире, доли не имел, в связи с продажей квартиры мама и ребенок снялись с учёта, пока ещё ни куда не вписались. У папы есть муниципальная квартира, где прописан он и брат, квартиру хотят приватизировать. В связи с тем что у ребенка нет прописки, потребуют ли включать его в приватизацию?

, Виктория, г. Пушкин
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Нет конечно. Никто не может потребовать включать несовершеннолетнего в приватизацию. В приватизации участвуют только те кто прописан в квартире на момент приватизации. Таким образом, если ребенок не прописан в настоящий момент в приватизируемой квартире , никто не сможет обязать ребенка участвовать в приватизации.

Таким образом, можете спокойно приватизировать квартиру. Если же вы хотите чтобы ребенок участвовал в приватизации, тогда вам необходимо прописать ребенка.