Как вернуть аванс при отказе от покупки квартиры?

Хотели купить квартиру, внесли аванс - о чем написали расписку, что передан аванс. (именно аванс, не задаток).

Потом передумали покупать квартиру.

Но продавец отказывается вернуть аванс в полном объеме. Предлагает лишь 50% аванса. Мотивирует тем, что мы просили как можно скорее совершить сделку, потому продавец не мог сдавать квартиру. Потерял доход. Потому нам полагается лишь часть аванса) Правомерно ли такое?

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

Да, такое право у вас есть, перспектива взыскать эти деньги так же выглядит вполне реальной

Хотели купить квартиру, внесли аванс — о чем написали расписку, что передан аванс. (именно аванс, не задаток).

Для более полного ответа на вопрос и подготовки позиции на суд необходимо видеть документы

Добрый день!

Хочу дополнить коллегу в этой части вопроса:

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

,- неустойка (или ответственность за пользование чужими денежными средствами) зависит от того заключался ли договор? Было ли требование о возврате аванса, если да — как оно оформлено?

С уважением
Шейко Александр

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Требования вернуть аванс не было.
Просто «аванс за продаваемую квартиру»

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

У вас есть такое право обратиться в суд и требовать стопроцентного возврата аванса.  однако и ваш несостоявшийся покупатель может выйти в суд со встречным иском об упущенной выгоде