Стоит ли в данном случае отзывать исковое заявление из суда?

В ноябре 18 г поставили заказчику товар, однако рассчет не был произведён в полном объёме. Обратились с иском в арбитраж, после пол уведомления заказчик обещает рассчитаться в тот же день, если отзовем иск. Стоит ли отзывать, а отозвав, можно ли подать его снова?

, Николай, г. Екатеринбург
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Нет необходимости отзывать исковое заявление.

Отозвать исковое заявление возможно при некоторых обстоятельствах, хотя такая процедура прямо не предусмотрена процессуальным законодательством.

Наиболее безопасным и верным путем было бы дождаться от должника исполнения своих обязательств в полном объема, а затем Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением об отказе от иска.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется помощь в выработке правовой позиции или разработке процессуальных документов.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Стоит ли отзывать, а отозвав, можно ли подать его снова?

Николай

Добрый день.
В описанной ситуации Вам нельзя отказываться от иска (отзывать иск), второй раз Вы его подать уже не сможете.

Предложите заключить и утвердить мировое соглашение, в котором установлен короткий срок для оплаты долга. Не выполнит условие соглашения-получите исполнительные лист.

Откажется-значит и не хотели гасить задолженность.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.