Как предоставить в суд заверенные копии?

Добрый день. Подал иск в арбитражный суд в электронном виде. Рассмотрение дела в упрощенном порядке. В определении суд просит предоставить оригиналы или копии. Ну и тк заседания не будет оригиналы приносить некуда. Или надо нести в суд заранее? Кто мне должен заверить копии если я физ лицо? Как их отправить? Почтой?

, Андрей, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Документы вы обязаны предоставить в суд оригиналами через канцелярию с написанием заявления о приобщению к делу дополнительных доказательств. либо заверить копии у нотариуса и предоставить их в Арбитражный суд также через канцелярию с заявлением о приобщении, либо заказным письмом с описью.  Все документы вы должны предоставить заранее, а. также направить их сторонам по делу, если ранее эти документы не были приобщены в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное. Очень понятно излагаете!

А нужно ли предоставлять второй стороне документы, которые у нее и так должны быть? Ну договор и акт сверки например.

Лучше представьте в копиях обычных, заверенные только в суд. Я всегда страхуюсь и направляю сторонам, чтобы не затягивать процесс которые в Арбитражном суде длятся месяцами. И еще будьте готовы к тому, что ответчики могут подать возражения на упрощенный порядок и дело перейдет в обычный процесс, так сказать не упрощенный.