Неиспользованные отпуска по незнанию, при сокращенной рабочей неделе

У меня с 2011 года сокращенная рабочая неделя с выходными днями суб, воскр и понедельник. В этом году осознала;), что, при таком графике, в случае, если праздничный день выпадает на понедельник, мне на работу - в среду. А я, 7 лет в таких случаях выходила на раб в следующий за понедельником день. Администрация меня не предупреждала, сама я как-то об этом не удосужилась узнать. Обратилась к нашим юристам, мне сказали, что по таким вопросам срок исковой давности 1 год, т.е., мне вернут отгулами проработанные мной лишние дни за 2018 год. А можно как-то по закону вернуть и за предыдущие года, начиная с 2011, когда я перешла на такой график работы?

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

 Если у Вас имеются неиспользованные отпуска, то они не «сгорают», т.е. право на них, или на компенсацию этих отпусков при увольнении у Вас остается по закону.

Статья 124 Трудового кодекса Рф:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Обратилась к нашим юристам, мне сказали, что по таким вопросам срок исковой давности 1 год, т.е., мне вернут отгулами проработанные мной лишние дни за 2018 год.

Что касается работы в те дни, которые при Вашем режиме рабочего времени являлись выходными, то это уже не отпуска.

Это выход на работу в выходной для работника день, который в общем по закону должен оплачиваться вдвойне,

Статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

 видимо скорее всего это и имеется в виду в вопросе, работа в выходные для Вас дни, насколько я понял из вопроса.

А можно как-то по закону вернуть и за предыдущие года, начиная с 2011, когда я перешла на такой график работы?

Если все же в вопросе речь идет о работе в дни, которые Вам должны были предоставляться как нерабочие выходные согласно установленному режиму работы (сокращенному), то они как это видно из приведенной выше статьи 153 трудового кодекса РФ оплачиваются в двойном размере.

Под сроком  давности, они имели в виду этот срок, статья 392 Трудового кодекса Рф:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

В принципе, если Вы не возражаете против предоставления Вам так называемых «отгулов». т.е. дополнительных нерабочих дней, Вы можете согласиться на это, но чтобы была гарантия предложите заключить работодателю отдельное письменное соглашение с Вами о количестве таких дней и графике использования их Вами в те дни которые Вас устраивают. это не запрещено законодательством при наличии согласия самого работника.