Может ли отец уйти на больничный по уходу за ребёнком 1 год 7 мес, если мама пособия не получает?

Может ли отец ребёнка уйти на больничный по уходу за ребёнком 1год 7 месяцев если мама не работает и пособия по уходу за ребёнком не получает?

Уточнение от клиента

На работе отцу ребёнка отказываются принимать больничный лист по уходу за ребёнком ссылаясь на то что мать ребёнка не работает и ребёнку нет ещё 3 лет.

Уточнение от клиента

Мать ребёнка пособия по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет не получает. Может ли фсс отказать в оплате больничного листа по уходу за ребёнком?

, Мурад, г. Сургут
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Мурад! На Ваш вопрос —

Может ли отец ребёнка уйти на больничный по уходу за ребёнком 1год 7 месяцев если мама не работает и пособия по уходу за ребёнком не получает?

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отец ребенка имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком.

Юрист, Елена Бондаренко.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком,