Арендодатель жилья не предупредил, что шланг стиральной машинки не подключен и случился потоп

Здравствуйте, я сняла квартиру, но владелец со мной не заключил никакого договора. Теперь оказывается, что я затопила соседей(поставила стирать вещи, а шланг стиральной машины не выведен никуда и болтается, оказывается его нужно было в туалет засунуть). Почему владелец вину переложил на меня и требует 5т.р? Мое имущество тоже пострадало и плюс он зашёл в квартиру без моего присутствия(чего по закону насколько я знаю делать нельзя) и вообще сам потоп устранили без меня, масштаб и причину я не видела. Кто виноват в данной ситуации? И кто мне возместит мои убытки? Вещи все в воде. Так же какой нанесён урон соседям мне не показали

, Голуб Валерия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Есть общие правила возмещения вреда, предусмотренные ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ — ответственность возлагается на лицо, причинившее вред. В этой ситуации Вы, как наниматель, несёте ответственность за надлежащую эксплуатацию жилого помещения и оборудования в нём. В отсутствие письменного договора аренды сложно точно определить роль арендодателя в этой истории, но я бы настаивал на его участии в расходах, потому как он должен был уведомить Вас о всех особенностях пользования квартирой и техникой в ней. Вы имеете полное право знать — как именно была установлена сумма ущерба, знакомиться с документами и не платить, пока всё не будет Вам понятно либо не состоится суд, в котором и Вы, и наймодатель, должны участвовать на стороне ответчика. Полагаю, что Вам ущерб возмещать никто не будет, можно лишь разделить расходы с наймодателем, чем компенсировать часть своих затрат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!