Выделение супружеской доли в недвижимости через 3,5 года после развода

Два дома неравнозначные в браке. 3,5года после развода.Имущество не делили.Можно ли теперь выделить супружескую долю?

, Любовь Щедрина, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно. Можете соглашение о разделе имущества составить у нотариуса либо через суд решить вопрос если не имеется договоренности в соответствии со ст. 38 семейного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Любовь Щедрина
Клиент, г. Воронеж
А после моей смерти сын имеет право выделить мою супружескую долю и получить ее в наследство?
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Совместно нажитое имущество можно разделить в любое время после развода. Разделить можно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. В суд обращаются тогда, когда бывшие супруги не могут договориться о разделе.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Супружеская доля выделяется после смерти одного из супругов. В данном случае вам нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Для добровольного раздела имущества между бывшими супругами никаких препятствий нет. Если же раздел будет осуществляться в судебном порядке, то имеет значение, истек ли срок исковой давности, т.к. ответчик может заявить суду о его истечении, что может явиться основанием для отказа в иске. В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого ст.200 того же кодекса. Применительно к Вашему случаю, срок исковой давности начинает течь со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (а не со дня расторжения брака). Например, один супруг стал препятствовать другому супругу в пользовании домом, после расторжения брака зарегистрировал на себя дом, который строили оба супруга в браке и т.д. Поэтому вопрос о моменте начала течения срока исковой давности определяется в суде в зависимости от конкретных обстоятельств, с учетом представленных сторонами доказательств. Таким образом, то, что после развода прошло 3,5 года, само по себе не препятствует разделу имущества бывших супругов.