Проникновение сотрудников полиции на частную территорию при административном правонарушении

Здравствуйте! сотрудники полиции (4 мужчины, один из них в форме) проникли на частную территорию (ООО) без предъявления документов и вывезли (без уведомления и пояснения генеральному директору - не стали даже разговаривать) четырех граждан Узбекистана. На граждан Узбекистана позднее был составлен административный протокол о том, что работали без патента. Вопрос: правомерно ли сотрудники полиции проникли на частную территорию, не спросив разрешения собственника, генерального директора - даже не сказав ни слова, а послав меня "нах...н", молча вывезли иностранных граждан, которые временно зарегистрированы были на этой территории ООО? После также не уведомили, мне как генеральному директору ООО пришлось их забрать из зала суда и увезти обратно на завод (был длительный поиск), сотрудники полиции просто уехали после судебного заседания, бросив граждан Узбекистана на улице.

, Олеся, г. Тамбов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олеся, в данном случае советую подать жалобы в прокуратуру и руководству соответствующего структурного подразделения МВД обо всех фактически имевших место нарушениях, поскольку согласно статье 5 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Кроме того, статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оскорбление, следует также жаловаться прокурору, это его подведоственность.

Олеся
Клиент, г. Тамбов

Уточняющий вопрос: проникать (в мое отсутствие, я уже потом добежала до газели, где сидели мои узбеки, но разговаривать не стали со мной)  на территорию завода — частную собственной — могли сотрудники полиции без предъявления удостоверения? Они должны были найти главного, старшего, ознакомить под роспись с целью своего вхождения на частную собственность?

Нет, безусловной обязанности нет, если вход не требует повреждения чего-то и прохождения контроля, тем более под роспись, должны представиться, предъявить удостоверения, сообщить цель визита, собственник мог возразить — тогда обосновать необходимость нахождения. Но если вы к тому, нужно ли решение суда — нет, не нужно.