Равнозначная воинская должность

До проведения организационно-штатных мероприятий проходил службу на должности - штатная категория подполковник, 20 тарифный разряд. После ОШМ с моего согласия назначен на низшую должность (категория капитан, 17 т.р.). Сейчас проходят очередные ОШМ. Какая должность сейчас является для меня равнозначной и на не меня могут назначить без согласия?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» гласит

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее
штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней
воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой
воинской должностью.

Соответственно равная для Вас должность капитанская по 17 т.р.

Но ведь я соглашался на низшую должность, почему она становится равной?

В настоящий момент Вы занимаете эту должность, капитанскую, и от нее должен идти отсчет. Что было когда то не учитывается.

А то что я подполковник роли не играет?

В данной ситуации нет

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, категория капитан, сейчас является для Вас равнозначной согласно п.14 Указа Президента №1237 от 16.09.1999 г.

Кроме того, при ОШМ перевести могут и не спрашивая Вашего желания, т.к. Положение о порядке прохождения военной службы этого не требует.

С уважением!

Но ведь я соглашался на низшую должность, почему она становится равной?

Дмитрий, перевести могут и без Вашего согласия, т.к. Положение о порядке прохождения военной службы этого не требует.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Полностью согласна с коллегами.  Положение о прохождении воинской службы определяет:

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

В связи с этим, для назначения Вас на равную воинскую должность, Вашего согласия не требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. равнозначной является должность с равной ШДК (штатной должностной категорией)  и равным должностным окладом. Эти условия должны выполняться одновременно.

Поэтому Вас могут перевести  без Вашего согласия на капитанскую должность с 17 т.р.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но ведь я соглашался на низшую должность, почему она становится равной?

теперь по отношению к той должности, которую Вы занимаете равная капитанская 17 т.р. Но боковик все равно сохраняется

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

С чем было связано согласие и какой выносился приказ? Какую зарплату Вы получаете? Звание полковника влияет на оплату Вам денежного содержания?