Можно ли получить водительские права категории В в 17 лет?

Можно ли получить права категории В в 17 лет? много статей прочитал и иногда мелькало, что можно с разрешения родителей или за 3 месяца до др, в чем правда?

, Иван, г. Тверь
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C».

Право на управление транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» предоставляется лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста (п. 2 ст. 26 указанного Закона).

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), указывает на то, что российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, а именно 18 лет (для категорий  «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» ).

Желаю удачи!