Сколько должно пройти времени, чтобы муж не мог оспорить продажу купленного в браке авто?

Добрый день. Купила машину в браке в кредит, хочу продать без согласия мужа, так как денежные средства на погашения кредита были с моей зарплаты. Для досрочного погашения кредита деньги заняла у родителей. Сколько должно пройти времени, чтобы муж не мог оспорить продажу данного автомобиля. На сегодняшний день мы в браке. И могу ли переоформить автомобиль на совершеннолетнего ребёнка (20лет)

, Татьяна, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срок давности по спорам о разделе имущества составляет три года. Если вы одолжили деньги у родителей, у вас должен быть подтверждающий это договор займа, расписки, причем если они не оформлены в нотариальной форме, суд их не учтет. Если вы переоформите или продадите машину, муж сможет требовать компенсацию в размере половины стоимости.

По п.2 ст. 34 Семейного кодекса ваши доходы являются общими, поэтому неважно, кто оплачивал кредит, ведь брачного договора у вас нет. Правильный вариант — это раздел автомобиля с выплатой одному из супругов компенсации в половину его рыночной стоимости, раздел кредита, раздел долга.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Уфа
Исходя из выше изложенного, я продаю машину без ведома супруга, живу в браке после продажи три года и могу смело разводиться без обязательств перед мужем? Срок отсчитывается с момента продажи или с момента ознакомления супруга о продаже автомобиля?

Примерно да, деньги от продажи пошли на общие нужды супругов. По п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.