Можем ли мы обратиться в арбитраж повторно после устранения недостатков по отклоненному заявлению?

Здравствуйте. В арбитражный суд подали заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по договору. Не приложили акт сверки. На этом основании суд вернул заявление, без возможности устранить недостатки. Мож

ем ли мы обратиться повторно?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

На основании ст. 229.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ Возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Таким образом, с процессуальной точки зрения суд правильно вернул Ваше заявление. Но это не является препятствием обратиться повторно, но необходимо устранить допущенные нарушения.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете, законом предусмотрено —

Статья 229.4. АПК РФ, Основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа или отказа в его принятии

2. Возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.