Можно ли сдать права, если срок лишения идет по заявлению об их утере?

Добрый вечер! муж был лишен прав на 1год., не езду не в трезвом виде. но пока полгода шли суды , он не ездил и мы переезжали несколько раз. после последнего апелляционного суда, который оставил лишение без отмены хотел сдать права в ГИБДД, но найти их не смогли, хотя подозревали что они где то в вещах. Он написал заявление об утери, т.к необходимо чтобы срок шел. За рулем он не ездил, в полис ОСАГО его не вписывали.Через месяц срок лишения заканчивается, и вот на днях в куртке он обнаружил права. Может ли он сейчас их сдать?

, Татьяна Петровна Рат, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

А смысл? Эти права уже аннулированы.

Татьяна Петровна Рат
Клиент, г. Калининград

Но в базе ГИБДД они отмечены как действительные…

Да, пока не истечёт срок лишения и он не обратится за возвратом они будут «висеть» как действующие, т.к. именно по ним сейчас идёт наказание.