Может ли отец выписать сына без его участия после смерти матери?

Здравствуйте, скажите может ли отец выпесать сына без его участие? мама умерла остался один маленький брат, и может ли старший брат подать на раздел имущество?

, анастасия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если мама умерла, то ее наследники — муж и дети. Они должны подать нотариусу заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. По истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство на долю недвижимости. Если сын становится собственником имущества, то соответственно отец не имеет права признать сына сособственника утратившим право пользования жилым помещением. Если у вас есть еще несовершеннолетний, то за него заявление подает отец