Алименты и признание отцовства

Здравствуйте.Я подавала исковое заявление в суд о признании отцовства и алименты одновременно.Отцовство было признано и выдан исполнительный лист на выплату алиментов.При вынесении решения судья сказала,что ответчик должен уже за год,с момента ее решения.Судебные приставы начисляют только с даты получения мною исполнительного листа,с момента решения.Настаивают,что такого не может быть.Как выяснить этот вопрос,к кому обращаться?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Настаивают, что такого не может быть.Как выяснить этот вопрос, к кому обращаться?

Алименты действительно взыскиваются со дня обращения, судья права (ст. 107 СК РФ). Жалуйтесь на действия пристава в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Алименты назначаются судом, а не приставами, с момента обращения в суд, о чем должно быть указано в самом решении. Приставы просто исполняют то, что решил суд и изложил в своем решении. Сами они ничего не придумывают и понимать по своему решение суда не вправе. Их действия можно обжаловать в суд в порядке КАС РФ. Если Вы ранее обращались за алиментами, то суд вправе назначить их с момента Вашего первичного обращения за ними, что он и делает.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ.