Имеет ли право дочь на долю в доме?

Ситуация.

Есть дом и земельный участок под домом и, соответственно, вокруг дома. Из документов на землю нет ничего. Из документов на дом есть: 1)Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от 1993 года, 2)домовая книга, 3) технический паспорт БТИ от 2005 года.

По договору о безвозмездной передаче жилья в собственность, с одной стороны КЭЧ района передала, а граждане: отец Вася, мать Валя и сын Саша получили безвозмездно в совместную собственность занимаемую ими КВАРТИРУ и долю в местах общего пользования и инженерном оборудовании жилого дома и квартиры. В тексте договора указано: «В соответствии со ст. 7 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» граждане (перечислены ФИО граждан, а именно отец Вася, мать Валя и сын Саша) приобретают право собственности на квартиру с момента регистрации договора в БТИ». Договор был зарегистрирован этой же датой, 1993 г.

На момент данной приватизации (1993 год), согласно домовой книге были прописаны мать Валя и сын Саша. По факту есть еще дочь Лена, но она в приватизации не участвовала и на момент приватизации проживала и была зарегистрирована в другом районе, совместно с мужем и сыновьями Серёжей и Женей. Позже, в 1994 году дочь Лена оформила постоянную регистрацию в данной квартире и проживала в ней совместно с матерью Валей, до и после смерти матери Вали.

В 2005 году появился технический паспорт БТИ, где данная КВАРТИРА, значится уже как ЖИЛОЙ ДОМ. На основании чего – не известно. Износ дома на дату 2005 года составлял 57 %, согласно данного тех.паспорта.

Мать Валя умерла в 2013 году, а в 2015 году сын Саша выгнал сестру Лену из дома, т.к. дом сестра Лена запустила, коммунальные платежи не оплачивала и вела беспорядочный образ жизни. Вступление в права наследования через нотариуса - отсутствует. Если принималось, то только фактически.

На данный момент в доме постоянно зарегистрированы: сын Саша, дочь Лена и внук Серёжа. Фактически проживает внук Серёжа., один, семьи нет.

Вопрос: Имеет ли право на долю в данном доме Лена, если 1) она в приватизации 1993 года не участвовала, 2) в момент приватизации была зарегистрирована и проживала по другому адресу, но 3) на момент смерти матери Вали и после смерти матери Вали проживала и была зарегистрирована в данном доме? Возможно, ухаживала за матерью, вела хозяйство, иногда оплачивала коммунальные услуги.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если только обратиться в суд об установлении факта принятия наследства, а тка к все сроки истекли.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Для уточнения несколько вопросов: Возможно, был отказ от участия в приватизации, но было согласие на её осуществление. Может ли Лена рассчитывать на какие-либо деньги при продаже дома (дом продает сын Саша, т.к. он единственный кто остался из участников договора о приватизации и считает себя единоличным собственником)? И должны ли добровольно сняться с рег. учета в этом доме сама Лена и ее сын Серёжа? Либо их снимать с рег. учета только через суд? Снимать с регистрации через суд должен сын Саша или новый собственник дома, после покупки?

В вашей ситуации как она существует на сегодняшний момент, Лена не имеет права ни на что. Собственник жилого помещения обязан уведомить лиц, зарегистрированных в этом жилом помещении, о продаже и необходимости снятия с регистрационного учета. В случае не снятии с регистрационного учета в добровольном порядке, в суд обращается новый собственник жилого помещения.