Через сколько лет квартиру можно продать без уплаты налога?

Добрый день. В 2011 в браке куплена квартира. Оформлена на мужа. В 2017 г. муж оформляет дарственную на жену. Квартира переоформлена на жену. Через сколько лет квартиру можно продать без уплаты налога?

, Людмила, ст. Седельниково
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Людмила!

В Вашей ситуации Вы можете совершать сделку по продаже квартиры без уплаты налога на доходы физических лиц.

Если недвижимость получена в подарок от члена семьи или близкого родственника, не нужно платить налог с продажи через три года после получения права собственности (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Через сколько лет квартиру можно продать без уплаты налога?

Людмила

Людмила, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке в силу ст. 34 СК РФ она находится в общей совместной собственности супругов вне зависимости на кого из супругов она была оформлена (если иное не предусмотрено брачным договором). Изменение доли супруги с 1/2 на полною долю в квартире в результате дарения не изменяет для нее срок владения отсчитываемый в данном случае с 2011 года с даты регистрации права собственности. По это причине сейчас квартиру можно продавать не уплачивая налог и не подавая налоговую декларацию