Должен ли я платить за коммунальные услуги в квартире, в которой я не проживаю?

Здравствуйте!

Сегодня я обнаружил, что у меня со счета списали деньги в оплату счета ЖКХ на сумму 24т.р. по судебному постановлению, висит долг ещё на 62т.р. В данной квартире, я не живу уже 5 лет. Квартира является неприватизированной, в ней прописано 4 совершеннолетних человека и 1 ребенок. Должен ли я платить по счетам за квартиру где не живу?

И если все таки обязан, то возможно ли как-то с ФССП разделить эти платежи поровну со всеми прописанными жителями?

Заранее спасибо за ответ!

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если прописаны, то должны платить, даже если не живете. Суд взыскивает задолженность всегда со всех прописанных граждан. Долг разделить нельзя, т.к. он взыскивается солидарно во всех. И кроме того если вы длительное время не живете и не платите ЖКУ вас могут из квартиры через суд выписать.