Могу ли отказаться от услуг регионального оператора, если являюсь ИП?

Добрый день! Я являюсь ИП. В собственности имеется здание АБК, которое используется, как офисный центр. На территории здания, находится контейнерная площадка. Земля в собственности. Могу ли я отказаться от услуг регионального оператора и заключить договор с другой фирмой, которая осуществляет вывоз и утилизацию тко?

, егор, г. Ухта
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Егор!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

За неисполнение требований закона предусмотрена административная гражданская и уголовная ответственность в соответствии со ст. 28 закона.