Удержали подоходный налог с компенсации за дорогу до работы

Здравствуйте! Мой офис находиться в городе Москва.А основная работа находиться в Саратове.После трудоустройства в Москве я взял жд билет на поезд до Саратова. После написал заявления о компенсации затраченных средств за дорогу.Мне компенсировали и включили компенсацию в зарплату при этом сняли с компенсации подоходный налог. Правомерно ли это.

, Владимир, г. Саратов
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Владимир.

В случаях когда поездка работника не является командировкой, когда постоянная работа работника не осуществляется в пути и не носит разъездной характер, суммы оплаты проезда признаются доходом физического лица и подлежат обложению НДФЛ (письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-178)

Следовательно, администрация в данном случае поступает правильно.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Минфин РФ в Письме от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-178 пояснил, что суммы оплаты проезда признаются доходом физического лица и подлежат обложению НДФЛ в случаях когда поездка работника не является командировкой, когда постоянная работа работника не осуществляется в пути и не носит разъездной характер.

Из Вашего вопроса не ясно каким образом была оформлена Ваша поездка, являлась ли поездка командировкой.

Владимир
Клиент, г. Саратов

Нет поездка не являлось командировкой но я устраивался на работу и направлялся на место своей работы то есть.В Москве офис устраивался на работу. В Саратове место основной работы туда и возвращался.

В таком случае, в соответствии с вышеуказанным письмом Минфина РФ суммы оплаты проезда признаются доходом физического лица и подлежат обложению НДФЛ.