Какую доверенность составить для участия в госзакупках недвижимости по 44фз?

Нужно по доверенности от собственника жилья, продать его квартиру на аукционе по 44фз. У заказчика по телефону узнали, что по генеральной доверенности можно без участия собственника, но если доверенность не генеральная — то при регистрации в МФЦ нужен собственник. Вопрос: Если у собственника нет возможности и желания участвовать в процессе отчуждения, то каким образом нам лучше поступить? Будет ли доверенность считаться генеральной, если в ней указать — без права получения денежных средств.? Если собственник (который в США) дал генералку своему брату(который в РФ), можем ли мы от брата по передоверенности участвовать в аукционе?

, Айк, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Айк.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Такого понятия как «генеральная доверенность» в законодательстве не содержится. Просто принято считать, что эта такая доверенность, в которой прописаны максимальные права.

Но! Есть такой нюанс, поскольку Вы желаете оформить доверенность в порядке передоверия, во-первых, надо посмотреть имеется ли в доверенности, выданной на брата, право на передоверие. И во-вторых, передаваться могут только те же права, т.е. текст обеих доверенностей должен совпадать. Поэтому соответственно надо изучать содержание данной доверенности.

ГК РФ Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Советую Вам уточнить у заказчика насчет обязательных полномочий в доверенности, в случае, если данные полномочия (права) отсутствуют в доверенности брата, то лучше попросить собственника оформить доверенность в США + сделать перевод и выслать Вам.

Айк
Клиент, г. Краснодар

Я правильно понял. Если в доверенности указано право на передоверие, то можно брату передоверить нам., но только передоверив те же права что и в основной доверке. А если брат передоверит нам только право на участие в аукционе и в случае победы сам займется регистрацией в МФЦ?